То, что спорт укрепляет тело и дух – факт. Но, несмотря на всю пользу спорта, в наши дни мало кто уделяет ему должное внимание. С понедельника обязательно начну заниматься – знакомая всем фраза. Но в современном ритме жизни для многих этот понедельник так никогда и не наступит.

Зачем нужно заниматься спортом?

Прежде всего, любой человек, который занимается спортом, будет менее подвержен возрасту, нежели тот, кто со спортом незнаком. В наше время некоторые пожилые люди справляются с бытовыми нагрузками лучше, чем с виду крепкая и сильная молодежь. Многие мужчины и женщины пожилого возраста занимаются на равных с молодежью в различных фитнес-клубах. Такие люди могут позволить себе вполне достойно, и даже привлекательно выглядеть в своем возрасте, а также не обременять себя постоянными походами к врачу. Занятия спортом укрепляют сердце, а, значит, в будущем снижается риск инфарктов и инсультов. Также улучшается осанка, что позволит не допускать развитие таких «старческих болезней» как радикулит.

Основными характеристиками, по которым определяют физический уровень человека, являются: ловкость, быстрота, выносливость, сила и гибкость.

Наиболее важным качеством для развития у человека является выносливость. Вместе с закаливанием и ведением здорового образа жизни она будет являться надежным щитом от болезней. Лучшее лечение наших болячек – это профилактика! Регулярные и систематические занятия укрепляют иммунную систему организма и защищают от риска заболевания многими хроническими болезнями.

Через тернии к спорту!

Единственное, что стоит между нами и нашей счастливой жизнью – это наша лень. Чтобы избавиться от нее, всего лишь нужно начать. Спорт – это своего рода наркотик. Во время физических нагрузок организм вырабатывает гормон «счастья» — эндорфин. Выделяясь в организме, он вызывает приподнятое настроение, чувство эйфории, притупляет боль. Но не только он будет нашим поощрением во время тренировок. Придя в спортивный зал впервые, мы сможем проникнуться его неповторяемой атмосферой, глядя на других, в нас самих проснется желание самосовершенствоваться, и это, не говоря уже о неповторимой гордости и уважении, которые начинаешь испытывать к себе после тренировки.

Но даже на этом плюсы спорта не заканчиваются! Он оказывает влияние не только на наше физическое здоровье, но и духовное. Во время тренировки или даже небольшой пробежки вся наша злость и негатив отходят на второй план, а то и вовсе пропадают. Наше здоровье зависит от трех основных факторов:

  1. Экология.
  1. Питание.
  1. Стрессы.

У современного человека стрессы являются неотъемлемыми спутниками жизни. Они не только сами по себе являются эффективными убийцами, но они также породили такой раздел науки, как психосоматические заболевания.

Польза от спорта

Учеными доказано, что спорт помогает бороться с депрессиями и стрессами. Так что, если Вы хотите прожить более долгую и счастливую жизнь спорт должен в ней участвовать.

Также увеличивается объем легких, улучшаются слух и зрение и в целом превалирует положительное эмоциональное состояние. Улучшается кровообращение, а также работа капилляров. Кроме того, все наши органы получают больше кислорода (включая наш драгоценный мозг) и соответственно, улучшаются умственные способности. Так что, если не дается решение какой-то задачи, стоит занять себя чем-нибудь активным и тогда решение придет само.

Конечно, не стоит забывать о еще одном, имеющем огромное значение факторе. Речь идет о красивой
и стройной фигуре. Каждый человек, независимо от возраста, хочет выглядеть стройным и подтянутым. Абсолютно все хотят этого, даже если не говорят об этом открыто. Красивое тело является магнитом для противоположного пола. Кроме того, оно порождает внутреннюю уверенность в себе и своих силах. Как известно, в первую очередь человек любит глазами, и если Вы сможете полюбить себя и свое тело, Вы почувствуете, что жизнь будет казаться Вам куда приятнее. Глядя на атлетически сложенного человека, кажется, будто у такого человека просто не может быть проблем. Чтобы добиться тела своей мечты, не стоит прилагать огромные усилия. Достичь этого может каждый, стоит лишь поставить цель перед собой и следовать ей.

Разумеется, не каждый был рожден, для того, чтобы стать звездой спорта. Но необязательно преследовать эту цель. Достаточно того, что Вы будете ходить в фитнес клуб “ЯвТонусе” или хотя бы совершать пробежки по утрам или вечером. И это даст возможность прочувствовать, что же такое спорт и стать к нему ближе.

Любой человек сам найдет себе причины, которые будут его мотивацией заниматься. Возможно, в Вас даже откроется скрытый талант и расположенности к какому-либо занятию. Ну а если и нет, то вышеописанных причин будет вполне достаточно, чтобы Ваши занятия были мотивированы и приносили Вам удовольствие.